Marche Nordique - Baby
Majeurs
- Mineurs

  fond-ban-tortue  

la-fleur
Courir

pour une fleur

Résultats 2017
Enfants - 9,6 km - 21 km

 

newsletter
newsletter

flyer-marche
Marche Nordique
5è Balade
Gourmande
Bulletin
d'inscription

Parcours

logo-hoos
laurien
laurien

Laurien
Bourguignon-Hoos
Coach/consultante
dans le développement
personnel
et professionnel.
En savoir plus…

livre
Passionnément
ULTRA

"115 kilos et après..."
Un livre de Gérard Cain
338 pages de passion...
A commander ici


Plus de 30 podiums aux Départementaux

Un week-end riche en événements ....

Entre la réussite du vide-grenier  grâce à l'investissement de tous mes bénévoles du samedi et du dimanche que je remercie vivement,  une météo qui nous a épargnée la pluie, le trail des balcons d'azur à Mandelieu avec pleins de bons résultats et la qualité de nos benjamins et minimes présents aux Départementaux organisés par le CD06 au Stade Charles Ehrmann à Nice. (tous les résultats), l'Espérance Racing Athlétisme d'Antibes prouve une fois de plus qu'il sait être présent sur tous les fronts.

A commencer par la victoire de Jade ARNAUD au triathlon avec 107 pts (1ère et record club au triathlon et au 50m en 7"16, 1ère avec 8m79 au poids, 2ème avec 4m60 à la longueur) suivie par Ambre SOLVIGNON 2ème au triathlon avec 91 pts (1ère au 50m haies, 2ème au poids), Anaelle NASICA, 2ème à la hauteur, Léa MERLO 1ère au 1000m et 7ème au triathlon.

Victoire du Relais 4x60m benjamine avec Anaelle NASICA, Ambre SOLVIGNON, Jade ARNAUD et Léa MERLO.

En minimes Féminines, victoire au 1000m d'Alessia ZARBO qui bat le record du club en 2'59"58. Paola RICOU devient vice championne départementale au saut en hauteur avec 1m45 et termine 4ème au triathlon avec 82 pts, 3ème place pour Solène AMBIT au triathlon général avec 86 pts et à la longueur, 4ème au javelot.

Paul MALHERBE, devient champion départemental au poids et à la hauteur, vice-champion départemental au 50m haies  et 3ème au triathlon avec un total de 103 pts, Franck RISTORCELLI monte sur la 3ème marche du podium au 1000m en 3'18"28 en battant son record personnel. Valentin RESIN revenant tout juste de blessure, se rassure au javelot en terminant à la 3ème place.

3ème place pour le relais benjamin masculin avec Paul MALHERBE, Eric MINARD, Noa CAVERNE et Louis ASSALDEGUY.

En minimes, beau triplé pour Timofei REPNIKOV qui remporte le triathlon minime avec 111 pts (record du club) le lancer de poids (15m12) le disque (45m25 record du club) obtient la 3ème place au 50m. Hugo BLUMM monte sur la 1ère marche du podium au 1000m avec un chrono de 3'01"03.  Maxime JACOB monte sur la 2ème marche du podium au saut à la perche et finit 3ème au javelot. Charles BOUARD devient vice-champion départemental au 100m haies et au saut en longueur, 3ème à la hauteur et 4ème au poids totalisant 110 pts au triathlon. Hugo BOURCIER termine 4ème au javelot.

Ces 4 derniers athlètes ont composé l'équipe de relais minimes masculins et termine à la 3ème place..

Très bon comportement également d'Hugo FERNANDESNoa CAVERNE, Eric MINARD et Louis ASSALDEGUY.