Marche Nordique - Baby
Majeurs
- Mineurs

  fond-ban-tortue  

 
Courir pour 1 fleur

Dimanche 01 Octobre 2017

Inscriptions fin Aout :
www.sport-info.com

  

 

newsletter
newsletter

flyer-marche
Marche Nordique
Balade
Gourmande
30 Avril 2017

Parcours

livre
Passionnément
ULTRA

"115 kilos et après..."
Un livre de Gérard Cain
338 pages de passion...
A commander ici

6jours
12è Edition
6 Jours
de France

Privas
(07)
20/26 Août 2017


Britney COTS 3ème aux France Espoirs en salle et Charles BOUARD, 8ème aux France en heptathlon
Après un match de hand endiablé et un périple pour arriver sur Lyon quelques heures avant son épreuve,  Britney COTS n'a pas failli à sa réputation de gagnante et son mental rodé à toute épreuve. Son dernier jet à 13m26 lui permet de monter sur la 3ème marche du podium en espoir 1ère année.
A Rennes, Charles BOUARD disputait les France Jeunes d'Epreuves Combinées sous les conseils de Rudy BOURGUIGNON, son coach et s'assure une belle 8ème place en battant son record personnel à l'heptathlon avec un total de 4 658 pts (7''34 - 6m21 - 11m50 - 1m73 - 8''40 - 3m70 - 2'56''68)
Bravo à nos 2 champions.

Dans un autre registre, la demi-finale des Championnats de France de Cross se disputati à ROCBARON, sous la pluie, dans la boue.... avec du vent.
Un vrai cross qualificatif pour les Championnats de France qui se dérouleront à St GALMIER dans 3 semaines, le dimanche 26 Février prochain. Un grand bravo à tous ces athlètes méritants qui n'ont pas eu peur de rentrer crotter des pieds à la tête.
 
Alessia ZARBO comme à son habitude a dominé haut la main,la course cadette pour s'attribuer la 1ère place et obtient son billet en poche pour les France, tout comme Sébastien AUGER (5ème en masters),  Lucas GODIN et Hugo BLUM en cadet ainsi que Nikita PASKIEWIEZ en junior.
Très belle course aussi pour nos jeunes benjamines et minimes garçons qui se sont bien défendus (Sophie RISTORCELLI 7ème benjamine) Pierre Louis PARISOT (8ème minime garçon)
 
 
  Femmes    
Place   Catégorie Chrono
7 RISTORCELLI Sophie Benjamines MIF 10'16''
21 MARSHALL Bella Benjamines MIF 11'00''
56 VEZIONI Chiara Benjamines MIF 12'03''
1 ZARBO Alessia Cadettes CAF 15'11''
14 PASKIEWIEZ Nikita Juniors Filles JUF 23'47''
99 FORGET Adeline Cross long Femmes ES-SE- 40'04''
102 PETILLON Maelle Cross long Femmes ES-SE- 41'22''
104 PELLIER Cynthia Cross long Femmes ES-SE- 43'02''
  Hommes    
Place   Catégorie Chrono
8 PARISOT Pierre-louis Minimes Masculins MIM 12'45''
36 RISTORCELLI Franck Minimes Masculins MIM 13'55''
81 MALHERBE Paul Minimes Masculins MIM 15'17''
92 BRECQUEVILLE Nicolas Minimes Masculins MIM 15'47''
12 GODIN Lucas Cadets CAM 18'50''
28 BLUM Hugo Cadets CAM 19'32''
50 KEMPF Renaud Cadets CAM 20'20''
98 ROYAL Thomas Cadets CAM 22'43''
147 LOPEZ DE SILANES Nicolas (USA) Cadets CAM 28'11''
81 LAVERGNE Jean-christophe Cross Court Hommes SEM 15'34''
5 AUGER Sebastien Masters VEM 35'35''