Marche Nordique - Baby
Majeurs
- Mineurs

  fond-ban-tortue  

 

VIDE GRENIER FORT CARRE

 Dimanche 22 Avril 2018

Inscriptions à compter du Mercredi 7 Février 2018

 

newsletter
newsletter

flyer-marche
Marche Nordique
5è Balade
Gourmande
Bulletin
d'inscription

Parcours

logo-hoos
laurien
laurien

Laurien
Bourguignon-Hoos
Coach/consultante
dans le développement
personnel
et professionnel.
En savoir plus…

livre
Passionnément
ULTRA

"115 kilos et après..."
Un livre de Gérard Cain
338 pages de passion...
A commander ici


REGIONAUX de CROSS à LEVENS


C'est sous un magnigique soleil baignant le pré de Levens qu'un parcours un peu différent des départementaux attendait les amateurs de cross du Var et des Alpes Maritimes.
Les vétérans de l'ERA Antibes au nombre de 3 ont ouvert le bal avec  Sylvain LEFEVRE, Hassan EL JAZOULI et Thierry GAYOUT sur un parcours bien détrempé par les pluies du week-end dernier.
Belle victoire de l'équipe benjamine féminine avec le même scénario qu'aux départementaux : une  belle course menée de bout en bout par Alessia ZARBO coiffée sur le fil par un sprint de Solène AMBIT et la belle 15ème place de Léa MERLO suivie par Lou FLACHAT 19ème.
En minime fille, Nikita PASKIEWIEZ se classe 17ème suivie par Andrea SEBE 40ème gagnant ainsi toutes les 2 leur billet pour représenter le Comité Départemental 06 lors des interrégionaux de cross qui se dérouleront au PONTET dans le Vaucluse le dimanche 9 Février prochain.
Se qualifient également mais pour défendre les couleurs de l'ERA Antibes, Inès WICK qui réalise une très belle 5ème place en cadette fille ainsi que  Celia STACHOWSKI, 5ème en Junior féminin.
En sénior féminine, sur le cross long, Miharu AOKI termine 33ème et se qualifie pour les Interregionaux de Cross.

Chez les masculins, très belle course de nos jeunes benjamins qui terminent 2èmes par équipes : Franck RISTORCELLI mène pratiquement les 3/4 de la course  mais termine 9ème en se faisant rattraper dans les derniers 500m par Andrea et Luca BOLLINI respectivement 4ème et 5ème. Yann GRINDA qui compose également cette équipe termine 54ème ainsi qu'Hugo FERNANDES.
En cadets, Blaise-alexandre RIPOLL effectue une très belle course et se qualifie aux interregionaux en terminant à la 8ème place tout comme Léo MAXIMILIEN, 23ème.

Enfin, nos séniors masculins bouclent leur 10900m avec respectivement André MERZ 32ème et Guillaume LEHNERT 40ème qui iront aux interrégionaux de cross au PONTET. Pas de qualification par contre pour Alexander NITSCHEK50ème, Mickael DUTTO 58ème , Dimitri MARTIN et Jean Christophe LAVERGNE. GALERIE DE PHOTOS