pharmacie1pharmacie2


Formulaires

d'inscription 2020-2021

Questionnaire Santé
Marche Nordique - Baby athlé
Majeurs - Mineurs

  fond-ban-tortue  

 

Cross du Fort Carré

Samedi 14 Novembre

 

FLYER BALADE
GOURMANDE
balade2019


facebook

livre
Passionnément
ULTRA

"115 kilos et après..."
Un livre de Gérard Cain
338 pages de passion...
A commander ici


Foison de podiums aux départementaux de cross

Sur le pré de Levens détrempé et très boueux, les athlètes de l'ERA Antibes ont flirté avec les podiums  dans les différentes courses, à commencer par nos  «éveils  athlé »  avec la superbe victoire de Sophie RISTORCELLI suivie par Maud FOURDILIS, Elisa MARIN, Clara KOULMANN.
En Poussines, Kélissa SELMI termine sur la 2° marche du podium suivie par Julia DELIQUAIRE 8°. En benjamines, un  trio de choc avec l’arrivée dans l’ordre de Solène AMBIT, Alessia  ZARBO et Léa MERLO qui obtiennent les 3 premières places  remportant  ainsi  la victoire par équipes avec Lou FLACHAT, Manon KUHNMUNCH et Tess NUTI. En cadettes, Inès WICK monte sur la 3°marche du podium tandisqu'en Junior, Celia STACHOWSKI termine 2° et devient vice-championne départementale. Chez nos seniors féminines, Miharu AOKI termine 10°, Anne ZANONI 13°;
En masculins, Clément BOURCIER termine 3° chez les éveils athlé. Chez les poussins, très belle course groupée avec en tête Nicolas BOULLY 4°, Thomas CHAUDIERE 13°, Arthur MARTINAT 16°. Tir groupé chez nos benjamins avec l'excellente course menée et  remportée par Andrea et Luca BOLLINI, la belle 6ème place de Franck RISTORCELLI et  17° place de  Tanguy FOLLAIN permettent à l’équipe de monter sur la 2ème marche du podium.
Nos minimes plutot habitués aux épreuves combinées n'ont pas démérité en se classant respectivement 12° pour Pierre MALHERBE, 17° pour Paul MOREAU, 23° pour Charles BOUARD et 24° pour Nicolas NIEDERMEYER.
En cadet, Blaise Pascal RIPOLL termine 5° suivi par Léo MAXIMILIEN 11°.
Sur cross long, très belle course de nos séniors qui terminent 2° par équipes à 2 pts seulement des premiers ; cette équipe était composée par Laurent DODET 4° Alain MERZ 12°, Jean Christophe LAVERGNE 16°, Alexander NITSCHEK 18°
suite de l'article au vu des résultats dès qu'ils seront en ligne...

Résultats - Galerie photos 1 - Galerie photos 2 - Galerie photos 3